Суббота, 17.11.2018, 02:59

2015 год Литературы в России

Литература один из основных видов искусства — искусство слова.

Так же термином литература обозначают любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и обладающие общественным значением; различают литературу научную, публицистическую, справочную, эпистолярную и др. Однако в обычном смысле литература это произведения художественной письменности.

Детская литература — это литература, специально предназначенная для детей до 15-16 лет и осуществляющая языком художественных образов задачи воспитания и образования детей.

История детской литературы

Дата появления детской литературы в России не известна.

В конце XII века сказки стали заноситься в рукописные сборники. Впервые специально для детей стали писать в XVII веке. В XVII—XVIII вв. были распространены сказки о Шемякином суде, о Ерше Ершовиче. В это же время распространены были переработанные рыцарские повести, такие как Сказка о Еруслане Лазаревиче, сказка о Бове Королевиче, повесть о Петре — Златых Ключах.

Начало XVIII века — время правления Петра I — новый этап развития детской литературы. Царь большое внимание уделял воспитанию детей, которое невозможно без литературы. Детская литература в данный период носила воспитательный и образовательный характер. Появляются буквари, азбуки и другая учебная литература. Ярким примером литературы воспитательного характера являются «Юности честное зерцало», переводится на русский язык «Мир в картинках» Я. А. Коменского

Вторая половина XVIII века — начинается широкое развитие детской литературы. В её создании принимают участие крупнейшие русские писатели: М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, И. И. Дмитриев, И. И. Хемницер. Однако в основном детская литература заимствовалась с Запада Франции.

Основные виды (жанры) детской литературы

Сказка — один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.

Стихотворение — небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками.

Повесть — рассказ о последовательном ходе событий.

Поэма (баллада) — повествовательное художественное произведение в стихах.

Рассказ — малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера.

Характерные черты детской литературы

•      Детям отводится главная роль.

•      По тематике соответствует детскому возрасту.

•      Относительно небольшой объём, много рисунков (особенно в книгах для маленьких детей).

•      Простой язык.

•      Много диалогов и действия, мало описаний.

•      Много приключений.

•      Счастливый конец (победа добра над злом).

•      Часто имеет своей целью воспитание.

«  Ноябрь 2018  »