Четверг, 13.12.2018, 07:10

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения

МДОАУ «Детский сад № 1  г. Орска» обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при создании соответствующих условий) и до прекращения образовательных отношений.

Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Описание  адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МДОАУ «Детский сад № 1 г. Орска» (далее Программа) - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, учебных предметов, курсов дисциплин (модулей), иных компонентов.

Разработка Программы осуществлена согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 3 лет до прекращения образовательных отношений в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы.

Копия  адаптированной образовательной программы

Описание учебного плана адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития.

Учебный план составлен в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования для детей с ЗПР МДОАУ "Детский сад №1 г. Орска", разработанной учреждением самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе непрерывной образовательной деятельности.

Копия учебного плана

Описание календарного учебного графика

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса, количество групп, режим работ групп, начало и окончание учебного года, продолжительность каникул, сроки летне-оздоровительной работы, максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня и во второй половине дня.

Копия календарного учебного графика

Описание адаптированных образовательных программ, разработанных в соответствии с ИПРА ребенка-инвалида, в том  числе учебных планов и  календарных учебных графиков к ним

Адаптированная образовательная программа,  разработана в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка инвалида (ИПРА). Учебный план  составлен в соответствии с адаптированной образовательной программой, разработанной в соответствии с  индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка-инвалида.  В учебном плане определено время на реализацию программы в процессе индивидуальной образовательной деятельности.

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса, начало и окончание учебного года, продолжительность каникул,  максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня и во второй половине дня.

Копии адаптированных образовательных программ, разработанных в соответствии с ИПРА ребенка-инвалида, в том числе календарных учебных графиков и учебных планов к ним

О методических и об иных документах, разработанных МДОАУ "Детский сад №  1 г. Орска" для обеспечения образовательного процесса

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам - 95 человек

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных субъектов Российской Федерации

за счет местного бюджета